Cérémonies des voeux | Les dates dans l’Est Lyonnais

Cérémonies des voeux | Les dates dans l’Est Lyonnais

La cérémonie des vœux fait partie de la tradition républicaine et constitue un moment fort de la vie d'une commune ou d'un arrondissement.

Dates des cérémonies pour de nombreuses communes de l’agglomération et arrondissements lyonnais :

  • BRON : Jeudi 9 janvier à 19 h. (Espace Albert Camus, 1 rue Maryse Bastié).
  • CALUIRE : Samedi 11 janvier à 11 h. (Radiant-Bellevue, 1 rue Jean Moulin)
  • CHAPONNAY : Samedi 4 janvier à 11 h 30. (Espace Jean Gabin, salle Vogelant).
  • CHASSIEU : Lundi 13 janvier à 19 h. (Complexe sportif Romain-Tisserand). Ouvert à tous.
  • COLOMBIER-SAUGNIEU : Vendredi 3 janvier à 19 h. (Salle la Dauphinoise).
  • CORBAS : Vendredi 10 janvier à 18 h 30. (Gymnase Jean Jaurès).
  • DECINES : Mardi 14 janvier à 18 h 30. (Toboggan, 14 Avenue Jean Macé).
  • GENAS : Mardi 21 janvier à 19 h. (salle Jacques Anquetil). Sur invitation.
  • JONAGE : Vendredi 10 janvier à partir de 19 h. (Salle de l’Agora).
  • JONS : Jeudi 16 janvier à 19 heures. (Salle Chrysalide).
  • LYON 1 : Jeudi 9 janvier à 19 h. (Place Sathonay). Ouvert à toutes et à tous.
  • LYON 3 : Jeudi 16 janvier à 19 h 30. (Halles Paul Bocuse, 102 Cours Lafayette).
  • LYON 4 : Mercredi 22 janvier à 19 h. (Maison des associations-Robert Luc, 28 rue Denfert-Rochereau).
  • LYON 5 : Vendredi 24 janvier à 19 h. (Salle des fêtes de la Garenne, 60 avenue Eisenhower).
  • LYON 6 : Mardi 7 janvier à 19 h. (Ancienne gare des Brotteaux, Maison Aguttes, place Jules-Ferry).
  • LYON 7 : Mardi 28 janvier à 19 h. (Halle Tony Garnier).
  • LYON 8 : Vendredi 29 janvier à 19 h 30. (Mairie du 8°). Sur invitation.
  • LYON 9 : Vendredi 10 janvier à 19 h. (Espace Jean Couty).
  • MEYZIEU : Vendredi 17 janvier à 18 h30. (Espace Jean Poperen).
  • MIONS : Samedi 11 janvier à 12 h. (Espace Convergence).
  • PUSIGNAN : Vendredi 24 janvier à 18 h 45. (Centre Culturel de l’Odyssée).
  • RILLIEUX-LA-PAPE : Lundi 13 janvier, à 19 h. (Espace 140, 291, rue d’Athènes).
  • SAINT-BONNET-DE-MURE : Dimanche 19 janvier à 11 h 30. (Halle des Sports N°1, Complexe Sportif, Route de Meyzieu).
  • SAINT-FONS : Mardi 14 janvier à 19 h. (Hall des Fêtes).
  • SAINT-LAURENT-DE-MURE : Dimanche 5 janvier à 11 h 30. (Chapiteau du stade José Roman).
  • SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU : Vendredi 10 Janvier à 19 h. (Espace Des Lyres).
  • SAINT-PRIEST : Jeudi 16 janvier à 19 h. (Espace Mosaique, 47 rue Aristide Briand).
  • SAINT-SYMPHORIEN-D’OZON : Vendredi 10 janvier à 19 h. (Espace Louise Labé).
  • SEREZIN-DU-RHONE : Samedi 18 janvier à 11 h. (Espace Jean Monnet).
  • SIMANDRES : Vendredi 10 janvier à 19 h. (Salle des Fêtes).
  • TERNAY : Vendredi 17 janvier à 19 h. (Salle Omnisports du Devès).
  • TOUSSIEU : Samedi 18 janvier à 11 h. (Salle des Fêtes).
  • VAULX-EN-VELIN : Jeudi 16 janvier à 18 h 30. (Centre Culturel et Communal Charlie Chaplin).
  • VENISSIEUX : Vendredi 17 janvier à 18 h. (Salle Irène Joliot-Curie, 68 boulevard Irène Joliot-Curie).
  • VILLEURBANNE : Jeudi 16 janvier à 19 h. (Salle Raphaël-de-Barros, 251, cours Emile-Zola).

PHOTO A LA UNE : Cérémonie des voeux de Meyzieu en janvier 2019.

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )
X

En continuant à utiliser ce site, vous considérez être en accord avec les termes concernant l'utilisation des cookies. | Plus d'information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close