Collectes de don du sang

Collectes de don du sang

>> Retrouvez les dates programmées :

EN PERMANENCE

Maisons du Don

LYON 2 > (Place des Archives) : Lundi au vendredi : 8 h-19 h & Samedi : 9 h-13 h.

LYON 3 > (74 rue de la Villette) : Mardi et Jeudi (14 h 30-19 h), Mercredi : 12 h 30-17 h, Vendredi : 8 h-12 h 30, Samedi : 9 h-13 h.


COLLECTES MOBILES

MAI 2024

Mardi 21 mai

  • LYON 3 > Mairie du 3° – Salle des Mariages – 215 rue Duguesclin (9 h à 13 h et 15 h à 19 h).

Mercredi 22 mai

  • LYON 9 > Halle d’Athlétisme Stéphane Diagana – 4 rue Victor Schoelcher (14 h à 19 h).

  • VILLEFRANCHE-SUR-SAONE > (Salle des Echevins – 96 rue de la Sous-Préfecture (9 h à 13 h et 15 h à 19 h).

Jeudi 23 mai

  • FRANCHEVILLE > Salle des Fêtes de l’Iris – 1 montée des Roches (16 h à 19 h 30).

Lundi 27 mai

  • CHAPONOST > Salle des Fêtes – 9 boulevard Pierre-Philippe Reydellet (16 h à 19 h 30).

  • CHARLY > (Espace Maurice Dubernard, rue du Malpas (15 h 45 à 19 h 30).

  • GIVORS > Salle des Fêtes & Familles Roger Tissot – 53 rue Honoré Petetin (15 h 30 à 19 h).

Mercredi 29 mai

  • CALUIRE ET CUIRE > Salle des Fêtes – 1 avenue Barthélémy Thimonnier (15 h à 19 h).

Jeudi 30 mai

  • COMMUNAY > Salle des fêtes de la Plaine (15 h 30 à 19 h 15).
     

JUIN 2024

Lundi 3 juin

  • TASSIN-LA-DEMI-LUNE > Espace Jules Ferry, 12 rue Jules Ferry (15 h à 19 h).

Mardi 4 juin

  • MIONS > Centre Culturel Jean Moulin, 74 rue de la Villette (15 h 15 à 19 h 15).

  • VIENNE (38) > Place de Miremont (9 h à 13 h & 15 h à 19 h).

Mercredi 5 juin

  • TARARE > Place de la Gare (9 h à 13 h & 15 h à 19 h).

Jeudi 6 juin

  • CORBAS > Salle des Fêtes, Place Charles Jocteur (15 h 30 à 19 h).

Vendredi 7 juin

  • COUZON-AU-MONT D’OR > Salle d’Animation Rurale, 1 rue Jean-Baptiste Anjolvy (16 h à 19 h).

  • SATOLAS-ET-BONCE (38) > Salle Polyvalente, 217 montée des Lurons (15 h à 19 h).

Mardi 11 juin

  • LA-TOUR-DU-PIN (38) > Stade de Rugby (16 h à 19 h 30).

  • TOUSSIEU > Salle des Fêtes, 5 place de la Mairie (15 h à 19 h).

Mercredi 12 juin

  • SAINT-PRIEST > 47-49 rue Aristide Briand (15 h à 19 h).

Jeudi 13 juin

  • CRAPONNE > Espace Gaston Rebuffat, rue Jean-Claude Martin (15 h 30 à 19 h 30).

Vendredi 14 juin

  • VILLEFRANCHE-SUR-SAONE > 96 rue de la Sous-Préfecture (9 h à 13 h & 15 h à 19 h).

Lundi 17 juin

  • LYON 3 > Auditorium – Orchestre National de Lyon – Entrée Place Charles de Gaulle – 149 rue Garibaldi) (8 h à 16 h).

Du mardi 18 au mercredi 19 juin

  • LYON 1 > Salons de l’Hôtel de Ville – 1 place de la Comédie (9 h à 14 h & 15 h 30 à 19 h).

Vendredi 21 juin

  • SAINT-GENIS-LAVAL > 52 allée des Basses Barolles (15 h 30 à 19 h 30).

Lundi 24 juin

  • FONTAINES-SUR-SAONE > 34 rue Pierre Carbon (15 h 30 à 19 h).

  • GRIGNY > 5 rue Waldeck Rousseau (15 h à 19 h).

Mercredi 26 juin

  • RILLIEUX-LA-PAPE > place Canellas (15 h à 19 h).

  • VILLEURBANNE > 234 Cours Emile Zola (15 h à 19 h).

Vendredi 28 juin

  • LYON 4 > 65 Boulevard des Canuts (15 h à 19 h).

  • OULLINS-PIERRE-BENITE > 44 grande rue (14 h 30 à 19 h).


JUILLET 2024

Mardi 2 juillet

  • BRIGNAIS > 5 rue Mère Elise Rivet (9 h 30 à 13h et 15 h 30 à 19 h).

  • DARDILLY > 59 Chemin de la Liasse (15 h 15 à 19 h 15).

Mercredi 3 juillet

  • MIRIBEL (01) > 34 avenue Joséphine Guillon (14 h 30 à 19 h).

Vendredi 5 juillet

  • CHASSIEU > 66 rue Oreste Zenezini (15 h à 19 h).

Lundi 8 juillet

  • MARCY-L’ETOILE > Place Fleury Lancelin (15 h à 19 h).
  • MORNANT > Chemin de la Tannerie (15 h à 19 h).

Mardi 9 juillet

  • CHAZAY-D’AZERGUES > 8 rue Pierre de Coubertin (15 h à 19 h).

Mercredi 10 juillet

  • VILLEFRANCHE-SUR-SAONE > 96 rue de la Sous-Préfecture (9 h à 13 h et 15 h à 19 h).

Vendredi 12 juillet

  • SAINTE-FOY-LES-LYON > 25 rue Sainte-Barbe (15 h 30 à 19 h).

  • VAUGNERAY > 8, Le Boulevard (15 h 15 à 19 h 15).

Lundi 15 juillet

  • BRON > Place du 11 Novembre 1918 (15 h à 19 h).

Vendredi 19 juillet

  • L’ARBRESLE > 143 rue de Paris (9 h à 13 h).

  • NEUVILLE-SUR-SAONE > Place Charles de Gaulle (15 h à 19 h).

Lundi 22 juillet

  • CHARLY > Espace Maurice Dubernard, Rue du Malpas (15 h 45 à 19 h 30).

  • SAINT-BONNET-DE-MURE > Place Joannès Marius Ferlet (15 h à 19 h).

Mercredi 24 juillet

  • IRIGNY > Salle La Pastorale – Champvillard – rue de Boutan (15 h 15 à 19 h 15).

Mercredi 31 juillet

  • GENAS > 14 rue de l’Avenir (15 h à 19 h).


 > Plus d’infos sur : https://dondesang.efs.sante.fr