NEWSESTLYONNAIS - BAD GENAS TOUR REG

GENAS : Belle réussite du 19 ° tournoi régional en doubles de badminton

Une compétition en doubles, réservée samedi aux seniors hommes et femmes et le dimanche aux formations mixtes, qui affichait complet depuis longtemps, avec 80 joueurs figurant sur la liste d’attente.

La réussite de ce tournoi organisé par l’ES Genas Azieu Badminton, a été totale, avec 230 matchs joués durant ce week-end, répartis en 14 tableaux (dont 5 mixtes). Forte participation enregistrée avec 220 joueuses et joueurs (de N3 aux non-classés), issus de clubs de Rhône -Alpes (Valence, Grenoble, Vienne, Roanne) mais aussi de la région parisienne et de St Nazaire.

Ce premier tournoi en doubles de la saison sur la région, est à présent bien réputé et permet aux badistes de peaufiner en compétition leur préparation avant les inter-clubs.

36 membres du club genassien y ont participé et on notera le beau succès en doubles dames (en D9/P) de la paire locale Karen Mignon-Risse associée à la jeune Orane Deliance, qui disputait son premier tournoi en seniors !

Le club qui a mobilisé une vingtaine de bénévoles espère que pour la 20° édition, prévue à l’automne 2018, une deuxième salle sera mise à sa disposition afin de pouvoir accueillir un maximum de badistes.

Les résultats complets par tableaux :

  • Doubles Hommes N3/R4: Vainqueurs LAHUPPE Yann – BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/DUVAL Clément – BACLY 69 (Badminton Club De Lyon). Finalistes GARCES Marin – CBC 69 (Chassieu Badminton Club)/BERTHOMME Romain – CBC 69 (Chassieu Badminton Club). Demi-finalistes MAS Seppe – CBC 69 (Chassieu Badminton Club)/VALOR Damien – CBC 69 (Chassieu Badminton Club) & CLAVEL Nicolas – CBC 69 (Chassieu Badminton Club)/MAYENSON Olivier – CBC 69 (Chassieu Badminton Club)
  • Doubles Dames N3/R4: Vainqueurs GOUBET Lucie – CBC 69 (Chassieu Badminton Club)/CHIROUSSEL Chloé – CBC 69 (Chassieu Badminton Club). Deuxièmes UNG Civ-ly – BEB 69 (Badminton Evasion Bron) /BOISSIER Claire – BEB 69 (Badminton Evasion Bron).Troisèmes CACARD Mélissa – BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/PRIMET Orlane – MBC 42 (Montbrison Badminton Club). Quatrièmes LAGO Estelle – ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)/BRUYERE Emmanuelle – ASMC 69
  • Mixtes N3/R4: Vainqueurs VALOR Damien – CBC 69 (Chassieu Badminton Club)/CHIROUSSEL Chloé – CBC 69 (Chassieu Badminton Club). Finalistes SANS Alric – CBC 69 (Chassieu Badminton Club)/GOUBET Lucie – CBC 69 (Chassieu Badminton Club).Demi-finalistes SALEON-TERRAS Xavier – CBR 42 (Club Badminton Roanne)/DAVRIU Tiphaine – BVEH 54 (Badminton de Velaine en Haye) & FRATTI Frédéric – SOBAD 42 (Sorbiers Badminton 42)/CACARD Mélissa – BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
  • Doubles Hommes R5/R6 : Vainqueurs PETIT Romain – CCB 69 (Club Caladois De Badminton)/DUCHAMP Cyril – CCB 69 (Club Caladois De Badminton). Finalistes NGUYEN Manh-thang – PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/PHAM Jimmy – BEB 69 (Badminton Evasion Bron).Demi-finalistes COUSIN Clement – PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/DUGELAY Guillaume – BCF 42 (Badminton Club Firminy) & REMAUD Baptiste – BCV 26 (Badminton Club De Valence)/LERDA Corentin – BCV 26 (Badminton Club De Valence)
  • Doubles Dames R5/R6: Vainqueurs BEJUIT Alexandrine – BCT 38 (Badminton Club de Tignieu) /DOMENECH Maud – CB 69 (Champa’Bad). Deuxièmes BARCO Léa – EBC 69 (Entente Badminton Corbas)/CEDIL Manon – CBC 69 (Chassieu Badminton Club).Troisièmes FOSSE Brigitte – ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)/BEC Caroline – ASMC 69 (Association Sportive Quatrièmes DUMAS Emilie – ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)/LADRET Jade – MBC 42 (Montbrison Badminton).
  • Mixtes R5/R6: Vainqueurs POSTIC Mickaël – PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/MEGRET Juliette – USFBAD 94 (Union Sportive Fontenaysienne. Finalistes CARRET Quentin – CBV 38 (Club Badminton Vienne)/BARCO Léa – EBC 69 (Entente Badminton Corbas). Demi-finalistes LERDA Corentin – BCV 26 (Badminton Club De Valence)/DIAS Nathalie – BCV 26 (Badminton Club De Valence) & RASSENEUR Sylvain – BAC 69 (Badminton Athletic Club)/PICCOLI Celine – BAC 69 (Badminton Athletic Club).
  • Doubles Hommes D7/D8: Vainqueurs VIDAL Jean-christophe – BAC 69 (Badminton Athletic Club)/MOUDEN Sebastien – SNB 44 (Saint Nazaire Badminton). Finalistes GAUROY Benjamin – GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/ROSSI Pierre – GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum). Demi-finalistes GANDOUZ Younes – BEB 69 (Badminton Evasion Bron)/ABDALLAH Badroudine – BEB 69 (Badminton Evasion Bron) & VERCOUSTRE Anthony – ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu) /LEFEBVRE Siegfried – ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)
  • Doubles Dames D7/D8: Vainqueurs PUILLAT Emilie – CCB 69 (Club Caladois De Badminton)/FAVEROT Adeline – CCB 69 (Club Caladois De Badminton). Deuxièmes PAYET Elodie – BLV 38 (Badminton et Loisirs Villettois)/DEVILLE Karine – BLV 38 (Badminton et Loisirs Villettois). Troisèmes CINQUIN Charlotte – ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)/GRONDIN Emelyne – ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu). Quatrièmes WILLIAMS Susannah – GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum) /LORIETTE Celia – BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS).
  • Mixtes D7/D8: Vainqueurs BEYSSAC Yohan – BEL 69 (Badminton Est-Lyonnais)/ROZIER Camille – BEL 69 (Badminton Est-Lyonnais). Finalistes PETIT Romain – CCB 69 (Club Caladois De Badminton)/FAVEROT Adeline – CCB 69 (Club Caladois De Badminton).Demi-finalistes BARTOLOMEU Sylvain – BCBC 01 (B. C. Bourg-en-Bresse/Ceyzériat)/BARTOLOMEU Angeline – BCBC 01 (B. C. Bourg). & ROSSI Pierre – GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/HOEPPE Sophie – GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum).
  • Doubles Hommes D9/P10: Vainqueurs BOUCHONNET Eric – CSA.LV 01 (CSA de la Valbonne) /BOUCHONNET Bastien – CSA.LV 01 (CSA de la Valbonne). Finalistes SINAN Patrick – CSA.LV 01 (CSA de la Valbonne)/SAGNIAL Brice – CSA.LV 01 (CSA de la Valbonne). Demi-finalistes RAUBER Sylvain – CBC 69 (Chassieu Badminton Club)/GUIBERT François – CBC 69 (Chassieu Badminton Club) & PELOSSE Patrice – BCD 69 (Bad.club Dardillois)/DEJOB Didier – BCD 69 (Bad.club Dardillois).
  • Doubles Dames D9/P10: Vainqueurs MIGNON-RISSE Karen – ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)/DELIANCE Orane – ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu). Finalistes CHATEAUROUX Elodie – BEB 69 (Badminton Evasion Bron)/SIRIEIX Carole – BEB 69 (Badminton Evasion Bron). Demi-finalistes:RESSICAUD Laetitia – CSA.LV 01 (CSA de la Valbonne)/BOULVEN Manon – CSA.LV 01 (CSA de la Valbonne) & LO THI Thit – BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/LEMEL Jessica – BVSE 69 (Badminton Vénissieux Sud-est).
  • Mixtes D9/P10: Vainqueurs ALBRAND Guillaume – BEB 69 (Badminton Evasion Bron)/CHANTRE Adeline – BEB 69 (Badminton Evasion Bron). Finalistes GIGAREL Sebastien – BLV 38 (Badminton et Loisirs Villettois)/PAYET Elodie – BLV 38 (Badminton et Loisirs Villettois). Demi-finalistes SAGNIAL Brice – CSA.LV 01 (CSA de la Valbonne)/BOULVEN Manon – CSA.LV 01 (CSA de la Valbonne) & BRABANT Fabrice – BEB 69 (Badminton Evasion Bron)/SIRIEIX Carole – BEB 69 (Badminton Evasion Bron).
  • Doubles Hommes P11/P12/NC: Vainqueurs GARCIA Xavier – BAC 69 (Badminton Athletic Club)/MOITIÉ Aurélien – BAC 69 (Badminton Athletic Club). Finalistes LAROCHE Fabrice – BCIA 38 (Badminton Club Isle D’abeau)/GIROUD Grégory – CBC 69 (Chassieu Badminton Club).Demi-finalistes MARIOTON Aurélien – BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)/PADRE Anthony – BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais) &  HASAPIS Stéphane – BCSAR 38 (Badminton Club St Alban De Roche)/ACHATOUI Mohamed – ESGA 69 (Eveil Sportif Genas)
  • Mixtes P11/P12/NC: Vainqueurs MILLE Alexandre – BAC 69 (Badminton Athletic Club)/GARAIX Marjorie – BAC 69 (Badminton Athletic Club). Finalistes LEMOINE Francois xavier – GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum) /BOUCHU Maelle – GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum). Demi-finalistes HYVERNAT Christophe – AB3R 01 (Association Badminton des 3 Rivières)/GENDRON BOULAY Cecile – AB3R 01 &  COSTE Fabrice – CGB 69 (Club Ganathain Badminton)/CHATEAUROUX Elodie – BEB 69 (Badminton Evasion Bron).

Toute l’ACTU du club sur: https://badminton-genas.sportsregions.fr.

Ce diaporama nécessite JavaScript.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En continuant à utiliser ce site, vous considérez être en accord avec les termes concernant l'utilisation des cookies. | Plus d'information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close