Forums des associations | Toutes les dates sur Lyon et la région lyonnaise !

Forums des associations | Toutes les dates sur Lyon et la région lyonnaise !

Evénement local et incontournable de la rentrée, cherchez et trouvez vos loisirs, activités !

Retrouvez par dates, puis par communes ou arrondissements lyonnais, cet annuel rendez-vous local :

Vendredi 4 septembre 2020:

  • PONT DE CHERUY (38) : de 18 h à 20 h 30 (Espace Pontois).
  • SAINT-MARTIN-EN-HAUT : de 17 h à 22 h (Salle des fêtes, Place du Plon).
  • TALUYERS : de 18 h à 20 h (La Halle aux Passerelles).

_____________________________________________________________________________

Vendredi 4 septembre & Samedi 5 septembre 2020 :

  • CRAPONNE : Vendredi (17 h à 21 h) & Samedi (9 h à 12 h). Réparti dans les salles (festive et sportive Rebuffat) et Gymnase Jean Rostand.
  • SAINT-GENIS-LAVAL : (Centre Commercial Saint-Genis 2).  _______________________________________________________________________

Samedi 5 Septembre 2020 :

  • ANSE : de 9 h à 13 h.
  • BEAUJEU : de 14 h à 17 h.
  • BOURGOIN-JALLIEU (38) : de 10 h à 17 h (en plein air au parc des Lilattes).
  • BRIGNAIS : de 9 h à 15 h.
  • CHAMPAGNE AU MONT D’OR : de 9 h à 12 h 30 (Espace Monts d’Or).
  • CHAPONNAY : de 14 h à 18 h (Espace Jean Gabin).
  • CHAPONOST : de 8 h à 18 h (Salle des Fêtes, 9 rue Philippe Reydellet).
  • CHARBONNIERES-LES-BAINS : de 10 h à 16 h (Salle Sainte-Luce).
  • CHASSELAY : de 14 h 30 à 17 h (salle des fêtes, place H. Bresson).
  • COLLONGES AU MONT D’OR : de 9 h à 13 h (Salle des sports).
  • COLOMBIER-SAUGNIEU : de 14 h à 17 h 30 (Salle La Dauphinoise).
  • COMMUNAY : de 9 h à 12 h 30 (Gymnase de la Plaine).
  • CORBAS : de 9 h à 16 h (Gymnase Jean Jaurès). __________________________________________
  • DAGNEUX (01) : à partir de 10 h (Espace des Bâtonnes).
  • DARDILLY : de 9 h à 13 h (sur plusieurs sites : complexe sportif Moulin Carron, école de musique et pôle culturel L’Aqueduc).
  • DECINES : de 9 h à 18 h (Parc des Sports Raymond Troussier). servez un créneau de visite sur : https://decines.entraidonsnous.fr
  • ECULLY : de 8 h 30 à 13 h (Espace Écully, 7 rue Jean-Rigaud).
  • FEYZIN : de 10 h à 17 h (Parc de l’Europe).
  • GENAS : de 9 h à 13 h (salle Jacques Anquetil).
  • GREZIEU-LA-VARENNE : de 9 h à 13 h (La halle).
  • L’ISLE D’ABEAU (38) : de 9 h à 12 h (Gymnase David Douillet).
  • LA MULATIERE : de 9 h à 16 h 30 (Gymnase).
  • LA TOUR DU PIN : de 8 h 30 à 16 h.
  • LE BOIS D’OINGT : de 9 h à 12 h.
  • LYON 3° : de 10 h à 17 h (Place Guichard).
  • LYON 5° : de 10 h à 16 h (Parc de la Mairie du 5).
  • LYON 6° : de 10 h à 18 h (Place Maréchal Lyautey).
  • LYON 9° :  de 9 h à 16 h (Stade Jean Zay).
  • MESSIMY : de 8 h 30 à 12 h 30.
  • MEYZIEU : de 10 h à 18 h (Gymnase Les Servizières & halle des tennis : 2, allée du Collège).
  • MILLERY : de 9 h à 13 h.
  • MONTAGNY : de 14 h à 17 h.
  • MORNANT : de 14 h à 18 h (Gymnase de la Tannerie).
  • ORLIENAS : de 9 h à 17 h (Salle l’Héliotrope, Route Coteaux du lyonnais).
  • PUSIGNAN : de 14 h à 18 h (Centre culturel de l’Odyssée).

__________________________________________

  • SAINT-CYR-AU-MONT D’OR : de 13 h 30 à 18 h (Salle de la Source).
  • SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU : de 9 h à 13 h (Salle à vocation pluraliste).
  • SAINTE-FOY-LES-LYON : de 10 h à 16 h (Stade du Plan du Loup).
  • SATOLAS ET BONCE : de 9 h à 12 h (Clos des Marronniers, 5 Montée de la Serve).
  • SATHONAY-VILLAGE : de 10 h à 13 h 30 (Parc de la mairie).
  • SOLAIZE : de 14 h à 18 h (Salle polyvalente de Solaize).

__________________________________________

  • TARARE : de 10 h à 17 h.
  • TASSIN-LA-DEMI-LUNE : de 9 h à 15 h (Gymnase des Genêtières et L’Atrium).
  • TIGNIEU-JAMEYZIEU (38) : de 10 h à 16 h (salle des Fêtes).
  • VAUGNERAY : de 14 h 30 à 17 h 30 (Centre Bourg, sur les Places de la Mairie – du Marché – des Cadettes).
  • VILLARD-LES-DOMBES (01) : de 9 h à 15 h.
  • VILLETTE D’ANTHON (38) : de 10 h à 17 h (Complexe de la Revole).
  • VOURLES : de 9 h 30 à 13 h (Salles d’exposition de Maison Forte, 2 rue des Valliares).
  • YZERON : de 9 h à 12 h.  _________________________________________________________________________

Samedi 5 & Dimanche 6 Septembre 2020 :

  • LYON 1° : de 14 h à 18 h (Gymnase Jean Généty). Samedi : Sport / Citoyenneté & solidarité & Dimanche : Culture / Environnement.
  • LYON 4° : de 9 h 30 à 18 h (Salle de la Ficelle, 65 boulevard des Canuts).
  • OULLINS : de 10 h à 17 h 30 ( Gymnase Herzog, 54 rue Jacquard). Exceptionnellement, il se tiendra sur 2 jours avec une répartition des associations en fonction de leur objet. ________________________________________________________________________

Dimanche 6 Septembre 2020 :

  • BEYNOST (01) : de 13 h à 17 h (Complexe Mas de Roux, 40 rue du Midi).
  • CREMIEU (38) : de 9 h à 14 h (Halle).
  • GENAY : de 9 h à 13 h (Hall des sports Henri Vicard).
  • GRIGNY : de 9 h à 17 h (Centre Édouard Brenot).
  • LYON 7° : de 10 h à 18 h (Parc Blandan).
  • LYON 8° : de 9 h à 19 h (Place Ambroise Courtois).
  • MEXIMIEUX (01) : de 10 h à 16 h (Place Lieutenant Giraud).
  • MONTLUEL (01) : de 10 h à 17 h (Salle Polyvalente).
  • POLLIONNAY : de 9 h à 13 h.
  • SAINT-SYMPHORIEN SUR COISE : de 9 h 30 à 13 h (Salle Albert Maurice, Boulevard du stade). _____________________________________________________________________

Samedi 12 Septembre 2020 :

  • BRON : de 10 h à 16 h 30 (Espace Roger Pestourie, place du 11 Novembre).
  • CALUIRE : de 10 h à 18 h (Espace sportif Lucien Lachaise).
  • CHASSIEU : (Parking & parvis Karavan Théâtre).
  • QUINCIEUX : de 9 h à 13 h (Espace Maurice Plaisantin). 
  • RILLIEUX : ASSOC’ EN VUE : de 10 à 18 heures (Espace 140).
  • ROCHETAILLEE SUR SAONE : (Cour de l’école).
  • SAINT-GERMAIN AU MONT D’OR : de 10 h à 15 h 30 (Esplanade de la Mendillonne).
  • SOUCIEU-EN-JARREST : de 9 h à 13 h (Espace Flora Tristan, Route des Coteaux du Lyonnais).
  • VILLEFONTAINE (38) : de 9 h à 15 h (Centre Ville).

___________________________________________________________________________

Samedi 19 Septembre 2020 :

  • LYON 2° : à 14 h (place Antonin Poncet).
  • VAULX-EN-VELIN : de 11 h à 18 h (Parc Elsa Triolet, avenue du 8 mai 1945). ____________________________________________________________________________

PAS DE FORUMS en 2020 :

  • JONAGE : Initialement prévu le samedi 5 septembre au Complexe Agora et annulé par la ville.
  • MIONS : Initialement prévu de 10 h à 18 h au Centre Culturel Jean-Moulin. Annulé par la ville.
  • SAINT-BONNET / SAINT-LAURENT DE MURE : Annulé suite décision du S.I.M.
  • SAINT-PRIEST : Pas de Carrefour des associations cette année pour cause de crise sanitaire mais une formule inédite sera proposée dimanche 6 septembre à la maison des associations, autour d’une journée d’information.
  • TOUSSIEU : Prévu samedi 5/9, annulé pour cause d’épidémie de Covid-19.
  • VILLEURBANNE : Manifestation organisée toutes les années impaires. ______________________________________________________________________

NOTA : Nous n’avons encore aucune information concernant les communes suivantes : JONS & VENISSIEUX. ________________________________________________________________________________

Avec certaines affiches correspondantes :

Ce diaporama nécessite JavaScript.

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )
X

En continuant à utiliser ce site, vous considérez être en accord avec les termes concernant l'utilisation des cookies. | Plus d'information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close