Forums des associations 2021 | Les dates sur Lyon et la région

Forums des associations 2021 | Les dates sur Lyon et la région

Evènement local et incontournable de la rentrée pour cherchez et trouvez votre loisir ou activité !

Retrouvez par dates, puis par communes ou arrondissements lyonnais, cet annuel rendez-vous local :

Vendredi 3 septembre 2021 :


Vendredi 3 & Samedi 4 septembre 2021 :

  • CRAPONNE : Vendredi 3 de 17 h à 20 h & samedi 4 de 9 h à 12 h (Rebuffat et gymnase Jean Rostand).
  • SAINT-GENIS-LAVAL : de 9 h 30 à 19 h (Centre commercial Saint-Genis 2, Avenue Charles de Gaulle).
  • VERNAISON : Vendredi 3 à 17 h & 4 septembre à 9 h 30 (Complexe Sportif des Lônes).

Samedi 4 Septembre 2021 :

A à F :

  • ANSE : de 9 h à 14 h (Salle Ansolia).
  • BOURGOIN-JALLIEU (38) : de 10 h à 17 h (en plein air au parc des Lilattes).
  • BRIGNAIS : de 9 h à 13 h (Complexe P. Minssieux, Boulevard des Sports).
  • BRINDAS : de 8 h 30 à 13 h (Grande et petite salles des fêtes, Montée Bernade).
  • CHAMPAGNE AU MONT D’OR : de 9 h à 12 h 30 (Espace Monts d’Or).
  • CHAPONNAY : de 14 h à 18 h (Espace Jean Gabin).
  • CHAPONOST : de 8 h à 13 h (Salle des Fêtes, 9 rue Philippe Reydellet).
  • CHARANTONNAY (38) :de 9 h à 12 h (En extérieur sur le parking de la Salle des Fêtes).
  • CHARBONNIERES-LES-BAINS : de 9 h à 13 h (Salle Sainte-Luce).
  • CHARLY : de 9 h à 13 h (Place de la Mairie).
  • CHARVIEU-CHAVAGNEUX (38) : Salon des Associations de 14 h à 18 h (Espace David Douillet).
  • CHASSELAY : de 13 h à 17 h 30 (Annexe Salle des Fêtes, Place Henriette Bresson). 
  • CHASSIEU : de 9 h à 17 h (Complexe Romain Tisserand).
  • COLLONGES-AU-MONT-D’OR : de 9 h à 13 h (Salle des Sports).
  • COLOMBIER-SAUGNIEU : de 14 h à 17 h 30 (Salle La Dauphinoise).
  • COMMUNAY : de 9 h à 12 h 30 (Gymnase de la Plaine, route de Marennes).
  • CORBAS : de 9 h à 17 h (Gymnase Jean Jaurès).
  • DARDILLY : de 9 h à 13 h (complexe sportif Moulin Carron & pôle culturel L’Aqueduc).
  • DECINES : de 9 h à 17 h (Parc des Sports Raymond Troussier).
  • ECULLY : de 8 h 30 à 13 h (Centre sportif et de loisirs, 4 rue Jean Rigaud).
  • FEYZIN : de 10 h à 17 h (Fort de Feyzin).
  • FONTAINES-SAINT-MARTIN : de 9 h à 13 h (Place Jean Moulin).
  • FONTAINES-SUR-SAONE : de 10 h à 16 h (Place des Rendez-vous).
  • FRANCHEVILLE : de 9 h à 15 h 30 (Parc sportif).

—————————————————————————————————–

G à N :

  • GENAS : de 9 h à 13 h (salle Jacques Anquetil).
  • GIVORS : de 10 h à 22 h (Gymnase Jacques Anquetil).
  • GLEIZE : de 9 h à 13 h (devant la salle Saint Roch).
  • GREZIEU-LA-VARENNE : de 9 h à 12 h (sous la halle et au centre).
  • IRIGNY : de 9 h à 13 h (Centre Culturel de Champvillard).
  • JONAGE : de 9 h à 17 h (Complexe Agora).
  • LA MULATIERE : de 9 h à 15 h 30 (Gymnase Malraux) .
  • LA TOUR DU PIN (38) : de 8 h à 13 h (Halle des Sports, 6 rue Justin Vernet).
  • LE BOIS D’OINGT : de 9 h à 13 h (Salle des Fêtes).
  • LIMONEST : de 9 h 30 à 12 h 30 (Parvis de l’Agora, Pôle culturel, 213 chemin de la Sablière).
  • L’ISLE D’ABEAU (38) : de 9 h à 12 h (Gymnase David Douillet, Boulevard de Fondbonnière).
  • LISSIEU : de 15 h à 18 h (Salle Jean Corbignot).
  • LOYETTES (01) : de 10 h à 16 h (Salle polyvalente).
  • LYON 1° : de 10 h à 17 h (Stade Généty-Duplat).
  • LYON 5° : de 10 h à 16 h (Parc de la Mairie du 5).
  • LYON 6° : de 10 h à 17 h (Place Maréchal Lyautey).
  • LYON 7° : de 10 h à 16 h 30 (Parc Blandan).
  • MARCY L’ETOILE : de 8 h 30 à 12 h 30 (Complexe sportif, avenue Jean Colomb).
  • MARENNES : de 10 h à 13 h (en extérieur sur la pelouse du côté de l’entrée de la salle des fêtes).
  • MESSIMY : Forum « Vivre à Messimy » de 8 h 30 à 12 h 30 (salle polyvalente, Place de la Chaussonnière).
  • MEYZIEU : de àGymnase Les Servizières / 2, allée du Collège).
  • MILLERY : de 9 h à 14 h (place des Vignes).
  • MONTAGNY : de 14 h à 17 h (place de Sourzy).
  • MONTANAY : de 9 h 30 à 12 h 30 (Foyer rural).
  • MORNANT : de 14 h à 18 h (gymnase de la Tannerie).
  • NEUVILLE SUR SAONE : de 9 h à 17 h (Espace Jean Vilar).

—————————————————————————————————-

O à Z :

Ce diaporama nécessite JavaScript.


Samedi 4 & Dimanche 5 Septembre 2021 :

  • LYON 4° : de 10 h à 17 h 30 (Salle de la Ficelle, 65 boulevard des Canuts).
  • OULLINS : Samedi de 10 h à 17 h : associations sportives & Dimanche de 10 h à 17 h : associations culturelles, solidaires, de loisirs. (Gymnase Herzog, 54 rue Jacquard).

Dimanche 5 Septembre 2021 :

  • BEYNOST (01) : de 13 h à 17 h (Complexe du Mas de Roux).
  • BRON : de 10 h à 17 h (Espace Albert Camus).
  • COUZON AU MONT D’OR : de 9 h à 12 h (SAR Salle d’animation rurale, rue JB Anjolvy).
  • CREMIEU (38) : de 9 h à 14 h (Cour école « Les Dauphins »). 
  • GENAY : de 9 h à 13 h (Espace Henri Vicard).
  • GRIGNY : de 9 h à 17 h (Centre Édouard Brenot).
  • MEXIMIEUX (01) : de 9 h à 15 h (Place Lieutenant Giraud).
  • SAINT-PRIEST : Carrefour des associations et des activités. de 10 h à 18 h (Parc du Château).
  • SAINT-SYMPHORIEN SUR COISE : de 9 h à 13 h (Salle Albert Maurice).
  • SOLAIZE : de 14 h à 17 h 30 (Salle polyvalente).

Ce diaporama nécessite JavaScript.


Vendredi 10 Septembre 2021 :


Samedi 11 Septembre 2021 :

  • ALBIGNY-SUR-SAONE : de 9 h 30 à 12 h 30 (Parking du Cèdre).
  • BEAUJEU : de 14 h à 17 h (Salle pluraliste, 46 place du Pont Urbay).
  • CALUIRE : de 10 h à 18 h (Espace sportif Lucien Lachaise).
  • CONDRIEU : de 9 h à 12 h (Salle de l’Arbuel).
  • LENTILLY : de 9 h à 13 h (Gymnase Daniel Rebillard, place de l’Europe).
  • LYON 2° : de 14 h à 18 h (place Antonin Poncet).
  • LYON 3° : de 10 h à 17 h (Place Guichard).
  • LYON 9° : de 10 h à 17 h (Stade Jean Zay).
  • PUSIGNAN : de 13 h 30 à 18 h 30 (Equinoxe).
  • QUINCIEUX : de 9 h à 13 h (Espace Maurice Plaisantin). 
  • RILLIEUX : ASSOC’ EN VUE : de 10 à 18 heures (Espace 140).

——————————————————————————————

Ce diaporama nécessite JavaScript.


Dimanche 12 Septembre 2021 :

  • LYON 8° : de 10 h à 18 h (place Ambroise Courtois).
  • MIONS : de 10 h à 17 h : plateau Jean Tardy (sports) & Halle Louis Miachon (culture, loisirs).
  • TARARE : de 10 h à 17 h (Halle des marchés).
  • VILLEURBANNE : Biennale des Associations : de 10 h à 18 h (avenue Henri Barbusse et place Lazare Goujon).

Ce diaporama nécessite JavaScript.


PAS DE FORUM :

  • DAGNEUX (01) : Prévu le samedi 4 septembre 2021, annulé.
  • JONS.
  • MONTLUEL (01) : Prévu le dimanche 5 septembre 2021, annulé.


 

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )
X

En continuant à utiliser ce site, vous considérez être en accord avec les termes concernant l'utilisation des cookies. | Plus d'information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close