PUSIGNAN | Premiers résultats de l’Open jeunes de tennis
Les premiers échanges ont eu lieu samedi matin pour une compétition qui s'achèvera le dimanche 19 septembre.
Pas moins de 11 rencontres dans 4 tableaux étaient à l’affiche de cette première journée, en voici les résultats :
Tableaux masculins :
SM 11/12 :
- Maxime Vigie (Chassieu Tennis, 40) bat Lucas Bernard (AT Pusignan, 40) 7/5, 6/7, 7/5.
- Valentin Paita (TC Oyonnax, 40) bat Louca Bellintani (TC Mions, 40) 6/1, 6/3.
- Martin Pateyron-Blancard (LOU Tennis, 30/4) bat Adrien Claret Gomez (Chassieu Tennis, 30/4) 6/4, 6/0.
SM 13/14 :
- Lucas Sellin (TC Murois, 30/4) bat Niel Tupper (TC Bron, 30/4) 7/6, 5/7, 6/4.
- Jean Montagne (TC Murois, 30/5) bat Nolan Bellot (AT Pusignan, 30/5) 6/1, 6/1.
- Adrien Berland (TC Genas, 30/4) bat Victor Crosse (Municipal 5, 30/4) 1/6, 7/5 puis abandon.
SM 17/18 :
- Maxence Utille (TC Dardilly-Champagne, 30/5) bat Mattheo Panetta Curtil (TC St Romain Jalionas, 30/5) 6/2, 6/1.
- Timothée Turlan (St Maurice Tennis, 30/3) bat Axel Perrossier (TC Genas, 30/3) 6/2, 6/0.
- Maxence Utille (TC Dardilly-Champagne, 30/5) bat Matheo François (TC St Priest, 30/3) 6/2, 6/1.
- Nathan Cadet-Cogoluenhes (TC Décines, 30/3) bat Maxime Barnoud (TC St Priest, 30/3) 6/3, 6/1.
Tableau féminin :
SD 17/18 :
- Théa Beirnaert (RC Montluel, 30/5) bat Camille Peret (TC Genas, 30/5) 6/3, 6/3.
La programmation de ce dimanche : (13 matchs dans 3 tableaux) :
- 9 h : SM 17/18 : Raphael Bismuth (TC AS Caluire, 40) / Ilian Labidi (TC Genas, 30/5) & SM 13/14 : Nathan Mathurin (TC St Priest, 30/3) / Jean Montagne (TC Murois, 30/5).
- 10 h : SM 11/12 : Maxence Bonnard (Chassieu Tennis, 30/4) / Léo Angely (Meyzieu Tennis).
- 10 h 30 : SM 13/14 : Lucas Sellin (TC Murois, 30/4) / Adrien Berland (TC Genas, 30/4) & James Flatt (TC Bron, 30/4) / Antoine Magniere (TC Murois, 30/4).
- 13 h : SM 11/12 : Valentin Paita (TC Oyonnax, 40) / Marwan Karaoui (AT Pusignan, 30/5).
- 13 h 30 : SM 17/18 : Maxence Utille (TC Dardilly-Champagne, 30/5) / Maxence Pidoux (Chassieu Tennis, 30/2).
- 14 h 30 : SM 11/12 : Louis Chapron-Claquin (AT Pusignan, 30/5) / Marcus Vaffier (TC Dardilly-Champagne, 30/5)
- 16 h : SM 13/14 : Antoine Laurent (TC Murois, 30/2) / joueur non déterminé & SM 11/12 : Maxime Vigie (Chassieu Tennis, 40) / Mahé Serboff (TC Charvieu, 30/5).
- 17 h : SM 13/14 : Benjamin Gazelle (TC Villefranche, 30/2) / joueur non déterminé.
- 17 h 30 : SM 17/18 : Timothée Turlan (St Maurice Tennis, 30/3) / Aurélien Boncour (Miribel TC, 30/2) & SM 13/14 : Noan Jendoubi (TC Lyon, 30/2) / joueur non déterminé.
> Suite au partenariat mis en place avec l’AT Pusignan, retrouvez chaque matin, les résultats de la veille.