GENAS | Epilogue du 1° Master Tour de tennis de l’Est Lyonnais ce week-end

GENAS | Epilogue du 1° Master Tour de tennis de l’Est Lyonnais ce week-end

4 grands clubs se sont unis pour mettre en place cette compétition en organisant chacun un tournoi de mai à juillet avant la phase finale accueillie début octobre par le TC Genas.

En fonction des résultats des différents tournois, les organisateurs ont qualifié entre 2 à 4 personnes dans les 6 catégories (femmes et hommes) : en 4°, 3° et 2° série. Une formule adaptée et qui générera soit des rencontres de poules (de 2 x 3) soit des demi-finales, programmées ce samedi avant les finales matinales du dimanche.



Le programme des phases finales sur les courts du complexe d’Azieu

Samedi 1° octobre

à 14 h :

Seniors Dames 3° série (Poule 2/3) :

MKRTICHYAN Nina (15/1, Meyzieu Tennis) / DIDIER Raphaëlle (15/3, Décines TC)

Seniors Hommes 2° série (1/2 finale) :

HYVERNAT Marc (1/6, Décines TC) / AULAGNIER Alexis (4/6, ASPTT GD LYON Tennis)

à 15 h 30 :

Seniors Hommes 2° série (1/2 finale) :

NOSENGO Alexis (1/6, Décines TC) / DODANE Adrien (4/6, Décines TC)

Seniors Hommes 4° série (1/2 finale) :

MARQUES Mickaël (15/5, Décines TC) / JACQUEY Sébastien (Chassieu Tennis)

à 17 h :

Seniors Hommes 4° série (1/2 finale) :

POIRIEUX Adrien (30, Décines TC) / LECAILLON Mathis (15/5, Meyzieu Tennis)

Seniors Dames 4° série (finale) :

TRAYE Sandrine (30/2, Stade Auto Lyonnais) / BOULLE Adeline (30/2, LYON III Tennis)

Seniors Dames 2° série (finale) :

BRINGAUD Janice (15, Décines TC) / JOLY Clémence (4/6, FIDESIEN TC)

Dimanche 2 octobre

à 9 h :

Seniors Hommes 4° série (place 3/4) :

Seniors Dames 3° série (poule 2/3) :

MKRTICHYAN Nina (15/1, Meyzieu Tennis) /MEUNIER Aubane (Chassieu Tennis)

Seniors Hommes 2° série (place 3/4) :

à 10 h 30 :

Seniors Hommes 2° série (finale)

Seniors Hommes 4° série (finale)

Seniors Hommes 3° série (poule 3/3) :

MOREAU Benjamin (15/2, GENAS TC) /  MOREAU Romain (15/3, GENAS TC)


Retour sur les finales des 4 tournois

TC Genas

Féminines

Clémence Butavand (TC Charbonnières, 2/6) bat Juliette Demunck (TC Lyon, 1/6) 6/3, 3/2, abandon.

Masculins

Alexis Nosengo (TC Décines, 0) bat Marc Hyvernat (TC Décines, 1/6)   6/0, 6/3.


Meyzieu Tennis

Féminines

Anna Creuzet (TC St Priest, 4/6) bat Eloise Diligent (TC Bourgoin, 3/6)     6/2, 7/5.

Masculins

Alexis Gerra (Chassieu Tennis, 0) bat Alexis Nosengo (TC Décines, 0)    6/3, 6/4.


ASPTT Grand Lyon

Féminines

Laura Balandras (TC La Pape, 15/2) bat Sabrina Houeix (ASPTT Gd Lyon, 15/3)   6/1, 6/1.

Masculins

Alexis Nosengo (TC Décines, 0) bat Alexis Maulouet (TC Lyon, 2/6)   6/2, 2/6, 6/3.


TC Décines

Féminines

Clémence Joly (TC Fidésien, 4/6) bat Janice Bringaud (TC Décines, 5/6)     7/5, 7/6.

Masculins

Sabi Roi (TC la Pape, 0) bat Alexis Nosengo (TC Décines, 0)  7/6, 6/3.


CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )
X

En continuant à utiliser ce site, vous considérez être en accord avec les termes concernant l'utilisation des cookies. | Plus d'information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close