Forums des associations 2022 | Toutes les dates sur Lyon et la région

Forums des associations 2022 | Toutes les dates sur Lyon et la région

Evènement local et incontournable de la rentrée pour trouvez un loisir ou une activité et pourquoi pas votre engagement bénévole. Plus de 100 dates (Rhône, Isère & Ain) à noter !

Vendredi 2 Septembre 2022 :

  • BRIGNAIS : de 9 h à 12 h 30 (Complexe P. Minssieux, boulevard des Sports).
  • LA VERPILLERE (38) : de 18 h à 21 h (Salle Jean Rabilloud).
  • LOYETTES (01) :
  • MORESTEL (38) : de 17 h à 20 h 30 (Maison de l’Amitié).
  • PIERRE-BENITE : de 17 h à 20 h (Complexe sportif La Canopée).
  • ROCHE (38): (Salle Arche).
  • SAINT-MARTIN EN HAUT : de 16 h 30 à 20 h 30 (Salle des fêtes du Plomb).
  • SAINT-QUENTIN-FALLAVIER (38) : de 17 h à 20 h 30 (Médian).
  • TALUYERS : de 18 h à 20 h (sous la Halle active – Tennis couvert 75 route de Berthoud).
  • TERNAY : de 17 h à 20 h 30 (Salle Omnisports du Devès).

Ce diaporama nécessite JavaScript.


Vendredi 2 & Samedi 3 Septembre 2022 :

  • CRAPONNE : de 17 h à 20 h & de 9 h à 12 h (Espace Rebuffat et Gymnase Jean Rostand).
  • SAINT-GENIS-LAVAL : de 9 h 30 à 19 h (Centre commercial Saint-Genis 2).
  • VERNAISON : de 18 h à 20 h & de 10 h à 12 h ( Complexe Sportif des Lônes).

Samedi 3 Septembre 2022 :

  • BALAN/BELIGNEUX/BRESSOLLES/DAGNEUX (01) : de 10 h à 17 h (Salle des Bâtonnes à Dagneux).
  • BEAUJEU : de 13 h 30 à 17 h 30 (Salle des Sports / 46 place du Pont Urbet).
  • BOURGOIN-JALLIEU (38) : de 10 h à 17 h (Parc des Lilattes).
  • BRINDAS :
  • CHAMAGNIEU (38) :
  • CHAMPAGNE AU MONT D’OR : à 9 h (Espace Monts d’Or).
  • CHAPONNAY : de 14 h à 18 h (Espace Jean Gabin).
  • CHAPONOST : de 9 h à 13 h (Espace F. Perraud).
  • CHARANTONNAY (38) : de 9 h à 11 h 30 (devant la salle des Fêtes).
  • CHARLY : de 9 h à 13 h (Place de la Mairie).
  • CHARVIEU-CHAVAGNEUX (38) : de 14 h à 18 h (Espace Douillet).
  • CHASSELAY : de 13 h à 17 h 30 (Mairie de Chasselay).
  • CHASSIEU : de 9 h à 13 h (Complexe sportif Romain Tisserand).
  • COLLONGES-AU-MONT-D’OR : de 9 h à 13 h (Salle des Sports).
  • COLOMBIER-SAUGNIEU :de Salle la Dauphinoise 47 route de Pont-de-Chéruy).
  • COMMUNAY : de 9 h à 12 h 30 (Gymnase de la Plaine).
  • CORBAS : de 9 h à 17 h (Gymnase Jean Jaurès).
  • DARDILLY : de 9 h à 13 h (Complexe sportif Moulin Carron).
  • DECINES : de 9 h à 17 h (Parc Urbain Raymond Troussier).
  • ECULLY : de àCentre sportif et de loisirs, 4 rue Jean Rigaud).
  • FEYZIN : de 10 h à 17 h (Fort de Feyzin).
  • FRANCHEVILLE : de 9 h à 15 h 30 (Parc Sportif).
  • GENAS : de 9 h à 15 h (Salle Jacques Anquetil, 2 rue de la Fraternité).
  • GIVORS : (Palais des sports).
  • GLEIZE : à 9 h (Salle St Roch).
  • GREZIEU LA VARENNE : de 9 h à 13 h (Sous la Halle).
  • GRENAY (38) : de 9 h à 13 h (Complexe sportif / Chemin sous les vignes).
  • GRIGNY : de 14 h à 18 h (Stade Jean Zay).

Ce diaporama nécessite JavaScript.

—————————————————————————————————————————–

  • HEYRIEUX (38) : de 14 h à 18 h (Autour du stade).
  • ISLE-D’ABEAU (38) : de 9 h à 16 h (Gymnase David Douillet).
  • JANNEYRIAS (38) : de 9 h à 12 h (Salle des fêtes).
  • JONAGE : à partir de 9 h (Complexe Agora).
  • LA MULATIERE : de 9 h à 15 h 30 (Gymnase Malraux, 100 chemin des Chassagnes).
  • LA TOUR DU PIN (38) : de 8 h à 13 h (Stade municipal et gymnase des Dauphins).
  • LIMONEST : de 9 h 30 à 13 h (Agora).
  • LISSIEU : de 15 h à 18 h (Salle Jean Corbignot).
  • LYON 1° : de 10 h à 17 h (Complexe Généty-Duplat).
  • LYON 4° : de 9 h 30 à 17 h 30 (Salle de la Ficelle).
  • LYON 5° : de 10 h à 16 h (Parc de la mairie)
  • LYON 7° : de 10 h à 17 h (Parc Blandan).
  • MARENNES : de 9 h à 12 h (Salle de Fêtes).
  • MESSIMY : de 8 h à 12 h 30 (Salle polyvalente).
  • MEYZIEU : de 9 h à 13 h (Espace Jean Poperen).
  • MILLERY : de 9 h à 13 h (Place des Vignes, espace Bourchanin).
  • MIONNAY (01) : de 9 h à 13 h (Palais omnisports).
  • MORNANT : de 14 h à 18 h (Gymnase de la Tannerie).
  • ORLIENAS : de 9 h à 13 h (Héliotrope).
  • PUSIGNAN : de 9 h à 13 h (Equinoxe).
  • QUINCIEUX : de 9 h à 13 h (Espace Maurice Plaisantin).
  • ST-BONNET & ST-LAURENT-DE-MURE : de à Gymnase intercommunal André Malraux).
  • SAINT-GEORGES-D’ESPERANCHE (38) : de 14 h à 18 h (Salle des sports et loisirs).
  • SAINT-LAURENT-D’AGNY : de 9 h à 13 h (Salle des Fêtes).
  • SAINT-MAURICE DE BEYNOST (01) :
  • SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU : de 9 h à 13 h (Salle pluraliste, rue du stade).
  • SATHONAY-VILLAGE : de 10 h à 13 h (Parc de la Mairie).
  • SATOLAS ET BONCE (38) : (Clos des Marronniers).
  • SEREZIN-DU-RHONE : de 14 heures à 18 heures (Espace Jean Monnet).
  • SIMANDRES : à partir de 14 h (Salle des fêtes des Pachottes).
  • TIGNIEU-JAMEYZIEU (38) : de 9 h à 15 h (Salle des Fêtes).
  • TRAMOYES (01) : de 9 h à 12 h
  • VOURLES : de 9 h 30 à 13 h (Salle des sports).

Ce diaporama nécessite JavaScript.


Samedi 3 Septembre & Dimanche 4 Septembre

  • OULLINS : de 10 h à 17 h (Gymnase Herzog).

Dimanche 4 Septembre 

  • BRON : (Espace Albert Camus).
  • BEYNOST (01) : de 13 h à 17 h (Complexe du Mas du Roux).
  • CREMIEU (38) : de 9 h à 13 h (Ecole primaire « Les Dauphins »).
  • SAINT-PRIEST : de 10 h à 18 h (Parc du Château).
  • SAINT-SYMPHORIEN D’OZON : de 9 h à 19 h (au sein du village associatif, place du Marché).
  • SAINT-SYMPHORIEN SUR COISE : de 9 h à 13 h (Espace Albert Maurice).
  • TARARE : de 10 h à 17 h (Halle des marchés).

Ce diaporama nécessite JavaScript.


Vendredi 9 Septembre 2022 :

  • NEYRON (01) : à partir de 16 h 30 (Stade Francisque Payé).
  • PONT-DE-CHERUY (38) : de 18 h à  20 h 30 (Espace Pontois).

Samedi 10 Septembre 2022 :

  • ALBIGNY-SUR-SAONE : de 9 h 30 à 12 h 30 (Parking du Cèdre).
  • ANSE : de 9 h à 13 h (à Ansolia).
  • CALUIRE : de 10 h à 18 h (Espace sportif Lucien Lachaise).
  • CHARBONNIERES-LES-BAINS : de 9 h à 13 h (Salle Ste Luce, Côté Esplanade Cadichon).
  • FONTAINES-SAINT-MARTIN : à 9 h (Mairie, 1 place Jean Moulin).
  • LENTILLY : de 9 h à 13 h (Gymnase D.Rebillard).
  • LYON 2° : de 14 h à 18 h (Place Antonin-Poncet)
  • LYON 3° : de 10 h à 17 h (Place Guichard)
  • LYON 6° : de 10 h à 15 h (Place Lyautey)
  • LYON 9° : de 10 h à 17 h (Stade Jean Zay)
  • RILLIEUX-LA-PAPE : de 10 h à 18 h (Espace 140, 291 rue d’Athènes).
  • SAINT-CYR-AU-MONT D’OR : de 13 h 30 à 18 h (Salle de la Source).
  • SAINT-GERMAIN-AU-MONT D’OR : (Esplanade de la Mendillonne).
  • SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D’OR : de 10 h à 12 h (Salle des Fêtes).
  • SAINT-VULBAS (01) : de 8 h 30 à 12 h 30 (au CIR).
  • SATHONAY-CAMP : à 9 h ( Mail paysager).
  • SOUCIEU-EN-JARREST : de 9 h à 13 h (Espace Flora Tristan).
  • VAULX-EN-VELIN : de 11 h à 18 h (Parc Elsa Triolet).
  • VENISSIEUX : de 10 h à 18 h (salle Irène Joliot-Curie).
  • VILLEFONTAINE (38) :

Ce diaporama nécessite JavaScript.


Dimanche 11 Septembre 2022 :

  • LYON 8° : de 10 h à 17 h (Place Ambroise-Courtois).
  • MIONS : de 9 h 30 à 17 h (Plateau sportif Tardy, rue du onze novembre 1918).


NOTA : > retrouvez par couleurs, les communes :

  • de l’AIN
  • de l’ISERE
  • du RHONE


 

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )
X

En continuant à utiliser ce site, vous considérez être en accord avec les termes concernant l'utilisation des cookies. | Plus d'information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close