Conseils municipaux & de quartiers

La prochaine séance sur votre commune


CONSEILS MUNICIPAUX

RHONE

  • BRON >
  • CALUIRE >
  • CHAPONNAY >
  • CHASSIEU > Mardi 11 juin à 19 h (Hôtel de Ville).
  • COLOMBIER-SAUGNIEU > Mercredi 29 mai à 19 h (Salle du conseil).
  • COMMUNAY > Mardi 28 mai à 19 h (Salle du conseil).
  • CORBAS  > Jeudis 23 mai et 27 juin (Salle du conseil).

  • DECINES > Jeudi 30 mai à 19 h (Salle des Fêtes – place Roger Salengro).
  • FEYZIN >
  • GENAS > Lundis : 27 mai (à 19 h) / 24 juin et 30 septembre (à 18 h 30)
  • JONAGE >
  • JONS >
  • LYON > Jeudis 30 mai / 27 juin / 26 septembre / 14 novembre & 12 décembre
  • MEYZIEU
  • MIONS >

  • PUSIGNAN >
  • RILLIEUX-LA-PAPE >
  • SAINT-BONNET-DE-MURE > Jeudi 6 juin à 19 h
  • SAINT-FONS >
  • SAINT-LAURENT-DE-MURE >
  • SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU > Mercredi 29 mai à 19 h (Hôtel de Ville – Salle Eugène Roe – 1° étage).
  • SAINT-PRIEST > Jeudis 6 juin & 11 juillet à 19 h (Hôtel de ville, en salle du Conseil).
  • SAINT-SYMPHORIEN-D’OZON > Mardi 21 mai à 19 h (en mairie).
  • SEREZIN-DU-RHONE >
  • SIMANDRES >
  • TERNAY >
  • TOUSSIEU >
  • VAULX-EN-VELIN >
  • VENISSIEUX
  • VILLEURBANNE >

AIN

  • MIRIBEL > Jeudi à l’Allégro).


CONSEILS DE QUARTIERS

BRON > 6 conseils dotés d’une charte commune

  • Genêts – Lacouture / Terraillon / Reims – Curial – Saint-Jean / Roosevelt – Jardins du Fort – 8 mai / Parilly / Essarts / Charmilles

LYON > les prochains conseils d’arrondissement

  • du > Mercredi 12 juin à 18 h 30.
  • du > Mercredi 12 juin à 18 h.
  • du > Mardi 11 juin à 17 h 30.
  • du  > Mercredi 12 juin à 18 h 45.
  • du > Jeudi 13 juin à 18 h 30.
  • du > Mardi 11 juin à 18 h 30.
  • du > Mardi 11 juin à 18 h 30.
  • du 8 °> Mardi 11 juin à 18 h 30.
  • du > Mardi 11 juin à 19 h.

RILLIEUX-LA-PAPE > 4 conseils sur la commune

  • Crépieux pour l’ensemble des habitants des secteurs Canellas, Les Brosses, Castellane
  • Village pour les habitants sur les secteurs Verdun, Brosset, Clos Ponet, La Roue, Village, Mercières
  • Centre-Ville comprenant les habitants des secteurs Semailles, Bottet, Alagniers, Velette, Mont-Blanc
  • Vancia pour les habitants du secteur

SAINT-FONS > 2 conseils de quartier sur la commune

  • Arsenal, Centre-ville.
  • Clochettes.

VAULX-EN-VELIN > le conseil municipal a créé en 2014, 8 conseils de quartiers

Grappinière – Petit-Pont / Village Grand Mas – Cervelières – Sauveteurs /Centre Ville – Pré de l’Herpe / Écoin – Thibaude – Vernay-Verchères / Pont des Planches / Vaulx Sud : La Côte – La Tase – La Soie / Vaulx Sud : Dumas – Genas – Chénier – Les Brosses

VENISSIEUX > les permanences 

Anatole France / Paul Langevin :  3° mardi du mois à 18 h 30 (maison des Fêtes et des Familles). Antoine de St Exupéry : 3° mercredi du mois à 18 h (salle festive Maison de Quartier Darnaise). Centre : 2° mardi du mois à 18 h (foyer Paul Langevin). Charles Perrault : 3° jeudi du mois à 18 h (centre Social Eugénie Cotton). Charréard / Max Barel : 4° jeudi du mois à 18 h (foyer Max Barel). Gabriel Péri : 3° mercredi du mois à 18 h (restaurant du Groupe Scolaire Gabriel Péri). Irène Joliot-Curie : 2° mardi du mois à 18 h (restaurant de l’école primaire Joliot-Curie). Jean Moulin / Henri Wallon : 2° mercredi du mois à 18 h (maison des Sportifs). Jules Guesde : 2° jeudi du mois à 18 h 30 (local de permanence). Léo Lagrange / Louis Pergaud : 4° jeudi du mois à 18 h 15 (foyer Claude Debussy). Louis Pasteur / Monery :  2° jeudi du mois à 18 h (restaurant scolaire école primaire Pasteur). Moulin à Vent / Georges Lévy / Ernest Renan : 2° mercredi du mois à 18 h (salle Ernest Renan). Parilly : 3° jeudi du mois à 18 h 30 (foyer Marcel-Sembat).

VILLEURBANNE > créés sur la commune quelques années avant la loi les rendant obligatoires

Buers-Croix-Luizet / Charpennes-Tonkin / Cusset / Bonnevay-La Soie-les Brosses/ Ferrandière-Maisons-Neuves / Gratte-ciel-Dedieu-Charmettes / Perralière- Grandclément-Cyprian / Saint-Jean.


REUNIONS PUBLIQUES


BUDGET PARTICIPATIF


REUNIONS DE QUARTIERS

CONSEILS COMMUNAUTAIRES

 C.C.E.L. (Communauté Communes Est Lyonnais)

Les séances sont ouvertes au public et se déroulent au sein des communes de la Communauté de Communes.

Séances > Le calendrier 2024 (dates et lieux sont susceptibles d’être modifiés).  

  • Mardi 21 mai à 19 h (Saint Bonnet de Mure)
  • Mardi 18 juin à 19 h (Pusignan)
  • Mardi 17 septembre à 19 h (Saint-Pierre de Chandieu)
  • Mardi 15 octobre à 19 h (Genas)
  • Mardi 17 décembre à 19 h (Colombier Saugnieu).

——————————————————————————

C.C.P.O. (Communauté de Communes du Pays d’Ozon)

Conseils de 2024

  • Lundi 27 mai (Marennes)
  • Lundi 1° juillet (Ternay)
  • Lundi 30 septembre (Simandres)
  • Lundi 25 novembre (Sérézin du Rhône)

NOTA : Pour les séances non mentionnées, nous n’avons pas eu connaissance des dates.